Vous voulez être alerté par email, des ventes aux enchères d'objets ou d'oeuvres d'art ou de collection qui vous intéressent...

CLIQUEZ ICI
Restez alertés avec Auction.fr
Logo détails des lots Auction.fr

Vente Aguttes

Vente aux enchères du Jeudi 29 janvier 2009

Vieux Papiers, Livres, Timbres, Autographes

Numismatique et Philatélie

Toutes les ventes de Aguttes

Aguttes - Neuilly/Seine

Résultats de vente avec frais

Lot 22 : Ensemble de 21 almanachs : *Almanach dédié aux dames…


Translate // traduire

Ensemble de 21 almanachs :

*Almanach dédié aux dames.
Paris, Le Fuel et Delaunay, [1808]. In-12. Veau havane époque, double filet et roulette en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, coupes filetées, roulette sur les chasses. 6 gr. s. c. de Tourcati et Bovinet d'après A. van der Werf, Le Guide, C. Netscher, L'Albane, Lana, Poelenburg. Coupes et mors frottés, coins et coiffes us., qqs petits trous de vers, mors fendu sur 1 cm.

*Le calendrier de la cour.
Tiré de la connoissance des temps, contenant les lieux, les levers et les couchers du soleil et de la lune, etc. Pour l'an bissextile 1808 ; avec la naissance des souverains, princes et princesses de l'Europe. Imprimé pour la maison royale et impériale et maison de Sa Majesté. Paris, Rue du Petit-Pont, (1808). Maroq. vert époque. Médaillon au centre des plats, roulettes et filets en encadrement, tranches dorées. Ff. détachés de la rel. Ex-libris Ripault avec devise “D'espérer servira”.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1809.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Maroq. rouge à grain long de l'époque, filets et dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse à faux nerfs orné, tranches dorées. Avec étui.
6 gr. s. c. hors-texte de Tourcati et Bovinet, d'après C. Netscher, C. Poelemburg, P. Vander-Verff, G. Terburg, H. Le Sueur.
Qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1810.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Veau fauve époque. Dentelle en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, coupes filetées, roulettes sur les chasses, tranches dorées.
6 pl. hors-texte gr. s. c. de Leroy et Bovinet d'après G. Dow, A. Vander-Werf, J. Stella, G. Netzcher, J. Romain.
Mors frottés, coins us., qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1811.
Paris, Le Fuel et Delaunay, [1811]. In-12. Maroq. rouge à grain long, dentelles et filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées.
6 gr. s. c. hors-texte de Defraine et Bovinet d'après Poussin, Corrège, Le Brun, Le Sueur, Le Guide et G. Netscher.
Coins us., qqs taches sur le deuxième plat, qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1812.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Veau havane époque, double filet et roulette en encadrement sur les plats, dos
lisse à faux-nerfs richement orné, p. de t. en maroq. noir, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées.
[14] ff., 150 pp., [8] ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. par Devilliers d'après les tableaux de J. B. Santerre, E. Le Sueur, G. Metzu, P. Potter, J. Mielet A. Van-Ostade, fig. Qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1813.
Paris, Le Fuel In-12. Maroq. rouge à grain long style Empire. Dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Etui cartonné imitant la reliure.
[15] ff., 151 pp., [7] ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. par Devilliers d'après les tableaux de Poussin, Giorgone, Albane, J. Van Ostade, C. Poelenburg. Qqs rouss.

*Petit almanach des dames.
Seconde année. Veau fauve richement orné de l'époque. Épines en croisillons sur toute la surface des plats, roulette
en encadrement, dos à faux-nerfs orné de deux papillons, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées, marque-page en soie.
6 gr. s. c. de Macret d'après David, Gaspard-Netscher, Lesueur, Gautherot, Vernet.
Ex-libris Ripault avec devise “D'espérer servira”. Qqs rouss.

*Petit almanach des dames.
Quatrième année.Paris, chez Rosa, Libraire Gde cour du Palais royal, 1814. Maroq. rouge à grain long époque.
Roulette et double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées, gardes de velours vert, marque-page en soie.
6 gr. s. c. d'après Mme Servières, M. Ducis, Mme Lemire, M. Dunant, Mme Auzou.
Deux petites taches sur le premier plat, qqs rouss. Ex-libris Ripault avec devise “D'espérer servira”.
Coins us., qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1815.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Veau fauve époque. Roulettes et filet en encadrement sur les plats, dos à fauxnerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les coupes et les chasses, tranches dorées, marque-page en soie.
6 gr. s. c. hors-texte de Devilliers d'après N. Poussin, K. Dujardin, E. Lesueur, A. Vanden-Velde, P. Wouvermans, J. Vernet. Comporte des partitions musicales de Nicolo, Schneitzhoeffer, Meissonnier, Gatayes. Mors frottés, un mors fendu sur 1 cm. Qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1817.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Cartonnage éditeur bleu. Décor Empire avec motif central et dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Décor en partie répété sur l'étui.
[10] ff., 164 pp., [15] ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. par Devilliers d'après J. Romain, G. Terburg, D. Teniers, C. Poelemburg, G. Nestecher, K. Dujardin. Qqs rouss.

*Almanach dédié aux demoiselles.
Paris, Janet, [1817]. In-12. Veau fauve époque. Dentelle et roulette en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets en maroq. rouge et de motifs animaliers, p. de t. en maroq. vert, coupes filetées, roulette sur les chasses. Ex-libris Ripault avec devise “D'espérer servira”.
6 pl. hors-texte gr. s. c. d'après Greuze, Metzu, Isaac van Ostade, Brankenburg, N. Berghem, Adrien van Ostade.
Mors, coins et coiffes frottés, qqs rouss.

*Hommage aux dames.
Paris, Janet, [1818]. In-12. Cartonnage éditeur, roulette en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Avec étui.
6 gr. s. c. d'après Gérard, L'Albane, Pierre de Cortone, Elizabeth Sirani, Lana.
Une éraflure sur le premier plat, qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1818.
Paris, Le Fuel et Delaunay, [1818]. In-12. Cartonnage éditeur vert avec décor imprimé, tranches dorées, tirette en soie. 6 gr. s. c. hors-texte 33 de Gérard, Auber, G. Beyer, et J. B. Pfitzer, d'après A. Carrache, F. Miéris, Rembrandt, J. Vernet, J. Winants, J. V. Ostade. Partitions musicales d'Antoni Anson, F. Hérold, Gatayes, B. Adot, F. Sudre. Qqs rouss.

*Almanach dédié aux dames pour l'an 1819.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Cartonnage éditeur richement orné en coloris d'époque, filet doré en encadrement sur les plats, tranches dorées. Décor répété sur l'étui. Lacet, en partie déchiré. 6 gr. s. c. hors-texte de Devilliers d'après Netscher, Wouvermens, Cirroser et Périgelbais. Partitions musicales de Boieldieu, Gatayes, Marcillac, Fabry Garat.
Qqs rouss. Ex-libris De Fleury.
In-12*Hommage aux dames.
Paris, Janet, [1821]. In-12. Velours vert d'époque. Dentelle et double filet en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, dans un étui cartonné également recouvert de velours vert avec motifs répétés.
[12] ff., 156 pp., 7 ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. d'après des tableaux de D. Wilkie, Lescot et Fragonnard. Qqs rouss.
Ex-libris De Fleury.
In-12*Almanach dédié aux dames pour l'an 1823.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Maroq. rouge à grain long de l'époque. Dentelle et double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, filet sur les chasses, tranches dorées.
6 gr. s. c. hors-texte de Bovinet d'après G. Dow, P. Wouvermans, D. Teniers. Partitions musicales. Coupes, coins et mors frottés, qqs rouss.
In-12*Almanach dédié aux dames.
Paris, Le Fuel et Delaunay, [1825]. In-12. Veau havane, double filet et roulette en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, roulette sur les chasses et les coupes.
6 gr. s. c. d'Aubert de Pfitzer d'après Jean Hakkert, F. Albane, Griffier, Dusart, J. Bassan. Coins, mors et plats frottés, qqs rouss.
In-12*Almanach dédié aux dames.
Paris, Le Fuel et Delaunay, [1826]. In-12. Cartonnage éditeur richement orné en coloris d'époque, tranches dorées. Avec étui.
6 pl. hors-texte gr. s. c. d'après Le Guide, Jean Hakkert, F. Albane, Griffier, Dusart, J. Bassan. Qqs rouss.
*Almanach dédié aux dames pour l'an 1827.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Cartonnage vert éditeur à décor imprimé, tranches dorées. Etui également imprimé.
[11] ff., 164 pp., [24] ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. d'après des tableaux de Raphaël, Vernet, G. Metru, N. Poussin.
Qqs rouss., qqs ff. brunis uniformément.
In-12*Almanach dédié aux dames pour l'an 1828.
Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Cartonnage éditeur à décor imprimé (personnage central dans un encadrement floral), dos lisse orné, tranches dorées. Avec étui imitant la reliure.
[9] ff., 164 pp., [24] ff., 6 pl. hors-texte gr. s. c. d'après des tableaux de Wouvermans, F. Mieris, Annibal Carrache, Ad. van den Veld. et David Teniers. Qqs rouss. In-12

Soit 21 vol.

Iwan WINBERG - Zar Nikolaus I. Pauwlowitsch von Russland
Adjugé 85 000 €

04 mai 2012 - Beaussant-Lefèvre

LES HEURES HACHETTE, HEURES À L'USAGE DE PARIS
Adjugé 1 680 000 €

27 avril 2012 - Millon et Associés Paris