En vente jusqu'au 09 Mai 2017

Ajouter au panier

9 750 €

Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

Buste de Sénèque. Bronze patiné aux yeux incrustés d’albâtre ou de marbre de façon à accentuer le regard.
Travail du XIXès d’après l’antique. L’original qui se trouve au Musée archéo-logique de Naples fut découvert en 1754.
Accident au socle en marbre.
H : 35cm.
Provenance :Vente Christie’s.
Ancienne collection Claudio Bravo. Peintre, né le 8 novembre 1936 à Valparaiso,
Chili, mort le 4 juin 2011 à Taroudant au Maroc où il vivait depuis 1972.