EGON SCHIELE - LITHOGRAPHIE La Fille aux cheveux Rouges - 1910

Vendu

185 €

Frais et taxes inclus | Hors Livraison

Description du lot

LITHOGRAPHIE
EGON SCHIELE
La Fille aux cheveux Rouges - 1910
D'après dessin original d'Egon Schiele & pour la 1re fois en lithographie.
En 2007, à l’occasion de la sortie du livre Erotica de Jeanne Kallir, 25 lithographiques de chaque dessin sont imprimées en plus du livre.
Ces “tirés à part” du livre étaient destinés aux différents collaborateurs du projet.
Impression à la main couleur par couleur d'après dessin original à la gouache et au crayon sur presse lithographique "Marinoni Voirin" de 1920.
Lithographies en 10 couleurs.
Date : 2007
Papier : Rives Artist
Format : 32x50cm / 12.6"x19.7"
Signée & datée dans la planche
Timbre à sec Galerie France Art Diffusion.
CERTIFICAT D'AUTHENTICITE

Red-haired Girl - 1910
From an Original Drawing from Egon Schiele & for the first time in Lithograph.
In 2007 on the occasion of the release of the Book Erotica of Jeanne Kallir, 25 lithographs of each drawing were printed in addition to the book.
These “off-prints” were addressed to the various collaborators of the project.
Hand-printing color by color from an original drawing in watercolor, gouache and pencil on lithographic flat press "Marinoni Voirin" of 1920.
Lithograph in 10 colors.
Date : 2007
Paper : Rives Artist
Size : 32x50cm / 12.6"x19.7"
Signed & dated in the plate.
Personal stamp of France Art Diffusion Gallery (embossing).
CERTIFICATE OF AUTHENTICITY