Estimation : 90 000 € / 150 000 €

Alina Szapocznikow (1926-1973), Bouche en marche, 1966-1968
Résine polychrome, Monogrammée et datée à la base, 52 × 15 × 15 cm

Cette œuvre est à rapprocher de la variante référencée sous le numéro 338 dans le catalogue raisonné des sculptures, établi par Jola Gola et édité par le musée de Cracovie en 2001. Elle sera incluse dans les archives de l’artiste, gérées par Piotr Stanislaswki et la galerie Loevenbruck, Paris, que nous remercions pour les informations qu’ils nous ont aimablement communiquées.