Livres Anciens et Modernes

le 06 Mars 2012 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Piasa, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection

Lot 29

Estimation : 200 € / 300 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Anne RADCLIFFE. Éléonore de Rosalba, ou Le Confessionnal des pénitens noirs.
Lausanne, Hignou, 1797. 4 volumes in-12, bradel papier bleu avec pièces-de-titre imprimées aux dos (Reliure de l'époque).
Traduction par Mary Gay-Allard.

Édition non citée par Quérard. C'est une nouvelle édition de l'italien sous un autre titre.
Cachets de la bibliothèque des princes de Braunschweig.

Thème : Livres, Documents, Autographes