Estimation : 5 000 € / 6 000 €

APOLLINAIRE (Guillaume).
Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, décembre 1962. In-folio (480 x 365 mm) de 61[+1] pp., [9] ff. [Planche ; Table (2) ; Justification ; Achevé d’imprimer ; planche à double page ; blancs (2)], en feuilles, couverture brique illustrée, chemise, étui illustré.
Édition ornée de 18 bois originaux de Georges Braque dont quinze en couleurs, deux à double page et sept hors texte.
Ces compositions comprennent celles de l’étui, de la couverture et des gardes (deux doubles-pages).
Livre souvenir publié à l’occasion du quatre-vingtième anniversaire de Braque qui avait été un compagnon d’Apollinaire pendant la première guerre mondiale.
Un des 130 exemplaires sur papier du moulin d’Ambert, tous signés par Braque. Exemplaire contenant un tirage à part du bois en couleur décorant l’étui.
Dora Vallier, Georges Braque : l’œuvre gravé, Paris, 1982, n° 181. — Monod, n° 371.