Estampes Henri Petiet 19 ème vente

le 30 Septembre 1999 à 14 h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Piasa, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 15

Armand Coussens Le Petit pont. 1914. Eau-forte et vernis

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Armand Coussens Le Petit pont. 1914. Eau-forte et vernis mou. 190 x 235. Catalogue 32. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur simili-japon, numérotée et signée, montée par les angles supérieurs sur vélin fort. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Joint : même estampe. Très belle épreuve d'essai sur vélin fort, annotée à l'intention de l'imprimeur : « Bien mais toujours un peu sec - pont plus jaune ainsi que / les peupliers au 2e plan ». Empoussiérage et salissures. Pli cassé dans l'angle supérieur droit. Marges. Ens. 2 p.

Thème : Peintures et dessins