Estimation : 50 000 €

CAGNACCI GUIDO b. 1601 d. 1663
(attribuito a)
Cleopatra
Olio su tela, 74x61
Il dipinto rappresenta Cleopatra, regina d'Egitto, a mezza figura, nell'atto di darsi la morte con il veleno di un aspide.

I colori scuri usati per la tela ne accentuano l'aspetto drammatico e anche lo sfondo grigio e muto contro il quale si staglia la bella figura femminile, contribuisce ad accrescere il senso di tragedia imminente che pervade la tela.

L'espressione della regina è drammatica e intensa come quella di una attrice tragica.

L'opera, di alta qualità, è attribuibile al celebre pittore romagnolo Guido Cagnacci.

L'artista, dalla vita intensa e tormentata, predilesse come soggetti donne bellissime e dalla alta carica erotica.
Più volte durante la sua carriera dipinse tele raffiguranti il suicidio di Cleopatra, molto richieste dalla committenza soprattutto durante gli anni del suo soggiorno viennese.
Di questa Cleopatra esistono numerose repliche autografe del Cagnacci con piccole varianti.

Segnaliamo come particolarmente vicina, la versione del Museo Civico di Rimini, datata 1640.
Probabilmente la donna ritratta è Giovanna, la ragazza che seguiva sempre Cagnacci
durante i suoi viaggi e che lui ritrarrà per molto tempo in numerose tele.