Adjudication sur abonnement

CHINE.
Importante statue en grès émaillé manganèse et turquoise d’un dignitaire bouddhiste assis en dhyanasana sur un socle en forme de lotus, posé sur un haut socle de forme rectangulaire orné de frises de pétales de fleurs de lotus.
Les mains en vitarka mudra, sa ceinture se terminant au centre par un pied orné d’une tête de chimère.
Epoque MING (1368 - 1644) (Petits accidents, sauts d’émail, un doigt restauré).
H : statuette 91 - Dim. socle 40 x 45 x 37 cm