Adjudication sur abonnement

Cuve de sarcophage en grès gris
à décor sculpté sur la face de deux paons
affrontés sur fond d’entrelacs feuillagés.
Italie, IX-Xe siècle.
Haut. : 70 cm – Long. : 165 cm – Prof. : 65 cm

Bibliographie : A rapprocher du devant d'auteul du Musée du Louvre école italienne, marbre blanc, VIIIe-Ixe siècle sous le numéro d’inventaire RF 4452 (Voir reproduction)

Thème : Eléments d'architecture, Boiseries Ajouter ce thème à mes alertes