Lot 25

Ecole Flamande du XVIIe - Léda et le cygne

Estimation : 600 € / 800 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Ecole Flamande du XVIIe siècle, d'après MICHEL-ANGE
Léda et le cygne
Toile
54 x 73,5 cm
Restaurations anciennes
Sans cadre

Bibliographie :
Gigetta Dalli Regoli, Romano Nanni, Antonio Natali, sous la direction de, Leonardo e il mito di Leda, modelli, memori e metamorfosi di un'invenzione, cat. exp., Vinci, 2001, p. 164, repr. b. (Ecole Française du début du XVIIe siècle).

Souvent représenté au XVIe siècle et extrait des Métamorphoses d'Ovide (VI, 109), Leda s'accouple avec Zeus qui a pris la forme d'un cygne et conçoit Castor, Clytemnestre, Hélène et Pollux.

Notre tableau dérive d'un célèbre tableau de Michel-Ange, aujourd'hui perdu et connu par une copie conservée à Londres, à la National Gallery (toile, 105 x 141 cm).
Connus par des mentions (voir Françoise Viatte, sous la direction de, Inventaire général des dessins italiens, tome VI, « Michel-Ange et élèves et copistes », Paris, 2003, p. 40), différents dessins préparatoires auraient été destinés d'abord à Alfonso d'Este, duc de Ferrare, dans les années 1529-1530, avant d'être donnés à Antonio Mini.

Des dessins conservés à Paris au musée du Louvre, autrefois attribués à Michel-Ange, témoignent de la célébrité de cette œuvre.
Peter-Paul Rubens aurait lui aussi repris cette composition dans deux tableaux.

Thème : Peintures et dessins