Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)
Exceptionnel et rare vase modèle « ROSE DE FRANCE » de forme balustre à col quadrilobé en verre multicouche vert pâle
A décor en application à chaud d'une branche de rosier avec la fleur sculptée à la meule et à la roue.
Le décor de fond représente un paysage avec des arbres vert pâle sur fond clair.
Signé et daté « 1900 » sur le côté.
Hauteur : 19 cm

Note : le fait que notre vase soit daté est exceptionnel pour ce modèle

Bibliographie :
Victor Arwas, Glass art nouveau to art déco, London, Académie éditions, 1977, p.77 ;
Tom Newark, Emile Gallé, Courbevoie, Edition Soline, 1990, p. 13 ;
Ray et Lee Grover, Carved and decorated european art glass, Charles E. Tuttle company, 1970, p. 173 ;
Victor Arwas, Art nouveau the french aesthetic, London, Andreas Papadakis publisher, 2002, p. 475, Gallé, catalogue d'exposition, Paris, Musée du Luxembourg, 1985, à rapprocher du modèle p. 149