Objets d'Art merveilleux de Provenances prestigieuses

le 10 Juin 2010 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Pescheteau-Badin, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection

Lot 2

Estimation : 400 € / 600 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Etienne BOUCHARDY (Lyon ? - Paris vers 1840)
Portrait d'homme de profil
Dessin au physionotrace, rehauts de blanc
45 x 36 cm
Signé en bas à gauche et daté Bouchardy del / palais royal n° 82 / 1822

Inventé en 1786, par Gilles - Louis Chrétien, qui fut à la fois violoncelliste de la chapelle du roi et portraitiste, le physionotrace est un procédé mécanique de dessin. Considéré comme l'ancêtre de la photographie, il permet de réaliser un portrait de profil grâce à une sorte de pantographe. Les spécialistes considèrent qu'entre 4 000 à 6 000 portraits furent réalisés à l'époque.
Bouchardy, père du miniaturiste Etienne Bouchardy, repris l'atelier de Chrétien en 1811, au Palais Royal.
Conformément à la tradition sur ce type d'œuvres, il mentionne son adresse au côté de la signature.
En 1819, il présenta plusieurs portraits au physionotrace au Salon

Thème : Peintures & Arts Graphiques