Lot 88

François RIVOIRE - Bouquet de roses

Estimation : 3 000 € / 3 500 €

Adjudication sur abonnement

François RIVOIRE (1842-1919)
Bouquet de roses
Huile sur toile
Signée en bas au milieu
Datée 1861
46 x 37,5 cm
Restauration

François RIVOIRE (1842 - 1919)
Cet élève de l'école des beaux arts de Lyon dans la classe de fleurs de Thierriat et Reignier est considéré comme un grand peintre de fleurs.
Il débuta par une exposition au salon en 1866.
En 1900, il participa à l'exposition universelle.
Il vivait dans une propriété dans la région parisienne, à cette époque.
Il peignait surtout des gouaches, des pastels et des aquarelles mais il exécuta également des huiles très appréciées des amateurs.