Photographies Anciennes, Modernes et Contemporaines

le 16 Novembre 2007 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Piasa, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 135

GARY GROSS - Brooke Shields : the woman in the child, vers 1980

Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

GARY GROSS
Brooke Shields : the woman in the child, vers 1980

Épreuve argentique couleur de 1998.
Signée et datée à l'encre en bas à droite au dos.
61 x 50,8 cm avec marges. (24 x 20 in. with margin).

Cette image de Gary Gross, d'abord vouée à une publication commerciale, sera rephotographiée en 1983 par Richard PRINCE et exposée comme œuvre. Arguant que le contexte change l'image, Richard PRINCE la renomme "Spiritual America" et achète les droits à Gary Gross.
Quelques défauts de manipulation dans l'image.

Provenance : Galerie Agnès b. (Paris) à l'actuel propriétaire.

Thème : Photographies