Estimation : 8 000 € / 10 000 €

*GAUTIER D’AGOTY Jacques Fabien et François DUVERNEY. Essai d’anatomie en tableaux imprimés, qui représentent au naturel tous les muscles de la face… Paris, Gautier, 1745 ; grand in-folio de 11 ff., 8 pl., demi-vélin vert à coins, tranches rouges.

Premier essai de la technique de gravure de Gautier d’Agoty, appliquée à l’anatomie des muscles de la tête. Il est illustré en premier tirage de 8 grandes planches à l’échelle réelle en couleurs. L’étrange beauté de ces figures a fasciné toutes les générations et dépasse de très loin le strict cadre de la médecine.
Cet essai sera complété par une Suite de l’essai d’anatomie contenant 12 planches supplémentaires, republiée avec la première partie en 1746 sous le titre de Myologie complette.
Ce premier recueil est très rare et très précieux.
Piqûres au titre, mouillure à une planche visible surtout au verso.
& Garrison & Morton, 398 : "Remarkable for its coloured mezzotints".