Lot 24

Gérard CREHAY.

Estimation : 200 € / 300 €

Adjudication sur abonnement

Gérard CREHAY.
Femme traversant un paysage. 1880.

Huile sur toile, 54 x 67. Signée et datée «G. Crehay fils. 1880» en bas à droite. Dans un large cadre sculpté et doré d'époque. Fils du peintre spadois Gérard-Jonas Crehay (1816-1897), fondateur d'une dynastie de peintres spadois, Gérard-Antoine Crehay (fils), peintre et dessinateur, d'abord élève de son père, devint professeur à l'Académie de Spa jusqu'en 1920 (de Lannois, Dictionnaire des artistes spadois; Arto).