Adjudication sur abonnement

GRAND THANGKA VERTICAL en soie tissée polychrome rehaussée de broderie, représentant Vajrapani en pratyalidha, l'air farouche, le vajra dans la main droite et la ghanta dans la gauche, dans un entourage de deux rangs de divinités secondaires et vahana, la bordure en satin de soie brochée de vajra, la doublure en soie jaune pâle damassée d'une myriade de svastika.
(Quelques taches).
Art sino-tibétain, XXe siècle.

A LARGE SINO TIBETAN WOVEN AND EMBROIDERED SILK THANGKA, 20TH CENTURY.
DIM. 200 X 175 cm (78 3/4 X 68 7/8 IN.)