Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 1

HECTOR GUIMARD - «le Castel Béranger»

Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

HECTOR GUIMARD
«le Castel Béranger» - 1898.
Rare portfolio sous chemise en demi-toile verte à rabats comprenant 64 planches en couleurs sur papier aquarellé.
Librairie Rouam Paris. Impression Chamerot-Renouard.
Comprend 1 page de titre illustrée en couleurs, une introduction de G. d'Hostingue, 1 table des planches et 64 planches (sur 65) rehaussées de couleurs à l'aquarelle par Saudé.
Dimensions : 33 x 43 cm.
(manque la planche 4 et usures sur la tranche)

Rare portfolio in a folder, including 64 watercolour plates on paper.
Librairie Rouam Paris.
Printed by Chamerot-Renouard.
Including 1 coloured title page, one introduction by G. d'Hostingue, 1 table of plates and 64 plates (out of 65) heightened in watercolours by Saudé.
Dimensions : 13 x 17 in.