Estimation : 80 000 € / 120 000 €

Herme en marbre d'Apollon
Epoque romaine
Ier siècle

Pilier de marbre dont la partie supérieure est sculptée d’un portrait d’Apollon,
dieu éphèbe par excellence, lumineux et purificateur.
La statuaire de marbre enveloppe le visage de majesté souriante d’Apollon,
le plus beau des dieux.

Provenance : collection française 1980.
30 x x 49 cm