Adjudication sur abonnement

IMPORTANT ET BEAU COFFRET en placage de bois de violette à riche ornementation de plaques de laiton ciselées en forme de fleurs de lys lancéolées et pastilles rosacées.
Il ouvre par un couvercle et un abattant découvrant trois secrets, et s'agrémente de deux poignées latérales en balustre.
Il repose sur un beau socle en bois doré et laqué gris sculpté, se terminant par quatre pieds en balustre à riche décor de chutes de fleurs, volutes et feuilles d'acanthes réunis par une entretoise à enroulements.

Pour le coffret : HOLLANDE, fin XVIIème siècle.
Pour le piétement : FRANCE, époque Louis XIV.
Dim. du coffret : Haut. 31 cm. Long. 51,5 cm. Prof. 33 cm.
Dim. piétement : Haut. 73 cm. Long. 56,5 cm. Prof. 38 cm.

Le piétement parfaitement à la forme a du être réalisé pour accueillir ce coffre en bois précieux.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes