Estimation : 3 000 € / 4 000 €

[BOTANIQUE] IMPORTANT HERBIER
DU Dr JAUVY de GRASSE, c.1820.
Environ 2 000 variétés de plantes conservées sous feuilles in-folio
dans 13 boîtes-classeurs cartonnées de l’époque.
On joint une correspondance de Jauvy adressée au Marquis d’Arlatan-
Lauris, Président à la Cour Royale d’Aix.

Thème : Documents, Autographes Ajouter ce thème à mes alertes