Estimation : 3 000 € / 5 000 €

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré représentant Vulcain tenant un marteau et une femme à l’antique tenant une pomme, cadran émaillé blanc signé Villard à Paris surmonté d’un vase fleuri orné d’une salamandre. Les deux candélabres à six bras de lumières ornée d’une guirlande de lauriers, fût à décor d’Amours forgeron et musicien reposant sur une base cannelée. XIXème siècle. Dim (pendule) - H : 60 – L : 70 cm. H (candélabres) : 80 cm (accidents, manques, éléments à recoller)

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes