Adjudication sur abonnement

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Danseuses marocaines à Télouet
Huile sur Isorel
Signé et situé en bas à droite "j. majorelle Telouet"
89,50 x 77 cm (35,24 x 30,31 in.)

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par un collectionneur particulier
Félix Marcilhac, Paris, 1986
Collection particulière, Madrid, Espagne

Bibliographie : F.Marcilhac, "La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle", Paris, ACR Edition, 1988, 1995, reproduit en couleurs pleine page p. 265
L. Thornton, "La femme dans la peinture orientaliste", ACR Edition, 1993, reproduit en couleurs p. 106

Commentaire : Oil on hardboard; signed and located lower right