Livres Anciens et Modernes

le 06 Mars 2012 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Piasa, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 28

Estimation : 150 € / 200 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

[Blaise PASCAL]. Les Provinciales ou les Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites sur le sujet de la morale et de la politique de ces pères. Cologne, Pierre de la Vallée, 1667.
In-12, maroquin brun, large dentelle aux petits fers, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Seconde édition, la première de format in-12 et la première à pagination continue, imprimée à Amsterdam par Louis et Daniel Elzevier.

Elle comporte à la suite 15 textes de polémique, dont quelques-uns sont de Pascal.
Ex-libris manuscrit sur un feuillet de garde.
Exemplaire finement relié à l'époque.
Quelques frottements à la reliure.