Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 36

LOUIS MAJORELLE - Rare guéridon

Estimation : 18 000 € / 20 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Rare guéridon en acajou à plateau triangulaire cintré à motifs floraux marquetés en bois exotiques reposant sur un piétement tripode et nervuré souligné en partie haute et en partie basse par des nénuphars en bronze doré. Une entretoise à mi hauteur relie les pieds.
Estampillé sur le plateau «Louis Majorelle».
Circa 1900.
H : 85 cm Diam : 50 cm
(rayures d'usage, restauration à un pied)

Rare mahogany pedestal table with a curved triangular top and exotic wood marquetry on a base of gilded bronze water lilies.
Stamped on the top «Louis Majorelle» Circa 1900.
H : 33 in Diam : 19 2/3 in

Provenance : Vente Christies «A highly important european collection of Art Nouveau and Art Deco», New York 11 juin 1998, lot 256.