Estimation : 1 000 € / 1 200 €

M. COURT DE GEBELIN. Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne considéré dans les origines latines….. Paris, chez l'auteur, 1773 - 1782. 9 vol. + 1 vol grammaire. Reliure veau et filets dorés, dos à cinq nerfs (usures) Intérieur propre, planche découpé
(volante), trou dans le volume 8. Avec 6 frontispices, 2 cartes, 45 planches.