Lot 36 - MARTEL Jan et Joël (1896-1966) - " La danse"

Adjudication sur abonnement

MARTEL Jan et Joël (1896-1966)
" La danse".

Bas-relief en LAP sur ciment à patine dorée nuancée verte.
Signé en bas à droite
Dimensions : 124,8 x 64,5 cm

- Prov. Inventeur du LAP.
- Bibl. " Joël et Jan Martel " sculpteurs 1896-1966 ", Éditions Gallimard / Electa, Paris, 1996, modèle similaire, rep. p. 160.
- Circa : 1927
- Exp. 1928 et 1932, Paris, Salon des indépendants.

Nous remettrons à l'acquéreur un certificat d'authenticité de " Monsieur Pierre Seailles certifie que cette œuvre de J.J. Martel (bas-relief représentant des danseurs) exécutée en LAP par La Manufacture d'Antony, créé par son père Jean-Charles Seailles, inventeur du procédé LAP et dont ma mère Speranza Calo Seailles est à l'origine du développement artistique. Les œuvres en LAP ont toujours été réalisées en collaboration étroite avec les artistes qui s'intéressaient à cette matière nouvelle. J.J. Martel étaient de plus de grands amis de sa famille et ont réalisé en LAP entre autres un très grand bas-relief sur Debussy pour le fronton de leur maison familiale à Antony et le buste de leur sœur Simone Seailles, morte en déportation au cimetière d'Antony. Fait le 7 / 01 / 2007 ".

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes