Adjudication sur abonnement

Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Caracal et python, 1931
Caséine sur toile monogrammée et datée en bas à gauche
99 x 99 cm

A rapprocher de l'oeuvre "le Jaguar" ornant le salon de la villa Miramar d'Albert Kahn à Roquebrune-Cap-Martin, et conservée au Musée Albert Kahn

Exposition:
Lamballe, Musée Mathurin Méheut, le monde de la nature, 2010

Bibliographie:
Musée Mathurin Méheut, Mathurin Méheut le monde de la nature, Quimper 2010, reproduit page 41
L'exemplaire sera remis à l'acquereur

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes