Lot 1 - Maurice DENIS (1870-1943), "Avril" circa 1894

Estimation : 300 000 € / 500 000 €

Maurice DENIS (1870-1943),
"Avril" circa 1894,
huile sur toile, signée du monogramme en bas à droite, premier plafond pour l'hôtel particulier du compositeur Ernest Chausson,
D. 182 cm

Provenance : Famille Ernest Chausson.

* Bibliographie :
- BOUILLON Jean-Paul, Le spirituel dans l'art, Paris, Collection Découvertes Gallimard, 2006
- BOUILLON Jean-Paul, Maurice Denis, Genève, Albert Skinner, 1993

* Catalogues d'exposition :
- Maurice Denis, Lyon, 1994, reproduit N°35 page 158
- Maurice Denis, Musée d'Orsay, 2006, reproduit N° 44 page 168
- Maurice Denis, " L'éternel printemps ", Musée des impressionnismes, Giverny, 2012, reproduit N°17 page 81

* Certificat d'exportation pour un bien culturel en date du 06/12/2016
* Constat d’état de Mr Serge Thiers, restaurateur en date du 03/03/2017
(Frais de vente : 12% HT soit 14.40% TTC)