Lot 108 - MINIATURE ovale sur ivoire figurant la comtesse de

Adjudication sur abonnement

MINIATURE ovale sur ivoire figurant la comtesse de Chambord, en buste vers la droite. Vêtue d'une robe de dentelle et soie noire largement décolletée, elle est coiffée d'un chignon dit « en bourse ».
Fonds en frottis vert amande.
Signée à droite BERNY, vers 1820.
Présentée dans son coffret-reliquaire d'origine.
Provenance : Collection du baron du B., Froshdorf.
Bibliographie : Charles-Antoine BERNY d'OUVILLÉ (Clermont 1775-1842), élève d'Aubry, remarquable miniaturiste dont les œuvres égalent celles de Hesse et Muneret.
Hauteur : 9 cm. Largeur : 7,2 cm.
6 000 / 8 000 F
915 / 1 220 q

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes