Adjudication sur abonnement

MONTRE en argent dite «Memento mori», le mouvement à coq est contenu dans un boîtier ayant la forme d'une tête de mort. Poids brut 84,84g. H : 4 cm. Accidents aux aiguilles

Inspiré par le travail de Jean ROUSSEAU (1606-1864). Pour des modèles de montres Memento Mori, voir celles conservées au musée du Louvre à Paris ou au musée de la Renaissance à Ecouen.