Estimation : 15 000 € / 25 000 €

MORET Henri, 1856-1913
Deux barques sur l'Aven
Huile sur panneau (fente, petits manques et accidents), signée en bas à gauche.
40.5x42 cm

EXPOSITION
École de Pont-Aven dans les collections publiques et privées de Bretagne, Musées de Quimper, Rennes et Nantes, 1978-1979, reproduit au supplément du catalogue.

HISTORIQUE
Ce tableau a été peint sur un panneau de porte provenant de l'hôtel de Marie-Jeanne Gloanec à Pont-Aven, aujourd'hui appelé Hôtel des Ajoncs d'Or.