Adjudication sur abonnement

Ossip ZADKINE (Smolensk 1890 - Paris 1967)
Tête d'homme, Bouddha, 1919
Sculpture en bois doré sur un socle en pierre
Tête : 54 cm
Socle : 37 cm
Hauteur totale : 91 cm environ

Porte sur le socle l'inscription autographe au crayon Zadkine

Provenance:
Collection Marquise de Brantes
Toujours resté dans la famille, par voie de succession

Expositions:
Atelier du sculpteur, 35 Rue Rousselet, Paris, 16 mai -2 juin 1920, n°22
Salon d'Automne, Paris, 1920, n°2660
Exposition Zadkine, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, janvier 1933, n° 33 (daté 1922, sic )

Bibliographie:
Album van der Wal, photographie n° 58
Valori plastici, Rome, 2 ème année, n° 2, 1920
Maurice Raynal, Ossip Zadkine, Valori Plastici, Rome, 1921, planche 29 (daté 1914, sic )
Maurice Raynal, Ossip Zadkine, Valori Plastici, Rome, 1924, planche 2
Ionel Jianou, Zadkine l'artiste et le poète, 1979, n° 74, daté 1920
Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, L'œuvre sculpté, Paris Musées, 1994, n° 72, reproduit page 116

Une Lettre d'Ossip Zadkine à Madame la marquise de Brantes sera remise à l'acquéreur