Paco Rabanne « Fashion Materials »

le 30 Janvier 2012 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Artcurial - Briest-Poulain-F.Tajan, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 59

Paco RABANNE, circa 1970 - ROBE BUSTIER

Estimation : 800 € / 1 200 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Paco RABANNE, circa 1970
ROBE BUSTIER en jersey lurex violet et argent retenu par deux larges bandes élastiques ton sur ton.
Se porte avec un BUSTIER en carton recouvert de tissu enduit à la couleur figurant un motif d'arabesques, poitrine ornée d'un bijou pendeloque retenant un serti.

Nous y joignons un JUPON en taffetas vieux rose.
Non griffée.
(Manque un cabochon, petite usure sur le pourtour de la brassière, couture décousue et quelques fils tirés sur la robe).

Thème : Tapis, Tapisseries