Adjudication sur abonnement

Paire de flambeaux en argent et deux bobèches. Gravée d’armoiries comtale, d’une mitre d’évêque et de la devise : ARTHOUS sur les bougeoirs et les bobèches. Le pied circulaire à trois contours uni, l’ombilic formant doucine alterne trois rangs de canaux et trois panneaux ciselés de rangs horizontaux sur lesquels sont rapportées des feuilles d’acanthe. Le fût alterne enroulements et frise de lauriers en chute, le binet à côtes est travaillé au repoussé terminé par une frise torsadée. Les bobèches sont à contours, agrafées de cuir, gravées des mêmes armoiries que sur le fût.
Poinçons sous la base : charge : le chiffre de Paris, lettre-date : P, décharge : une tête de bœuf, poinçon de maître orfèvre : AD. Sur la bobèche : décharge : tête de singe, lettre-date : O, charge : un grand A couronné, maître orfèvre : AD
PARIS 1778 - 1779 pour les bougeoirs (lettre P) et 1777 - 1778 pour les bobèches (lettre O)
Maître orfèvre : Antoine DUTRY, reçu en 1767
Poids : 1572,59 - hauteur : 28,6 cm - dia : 14,4 cm

Ce modèle de flambeaux d’Antoine DUTRY a été réalisé entre 1771 et 1781. Plusieurs paires sont référencées :
- lors de la succession de Madame AUCOC - vente Ader le 2 juillet 1941 sous le numéro 19 - à décor de feuilles d’acanthe
- chez Chenu et Scrive le 6 juin 1989 - à décor de guirlandes de roses

Nous remercions Monsieur Bernard Causse de nous avoir communiqué ces informations.