Orientalisme, Africanisme

le 13 Décembre 2004 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Gros - Delettrez, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 209

Paul DELAMAIN (1821-1882) - Guerrier et son cheval

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Paul DELAMAIN (1821-1882)

Guerrier et son cheval.

Huile sur toile signée en bas à droite.
65 x 54 cm

Delamain a exposé de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie choisissant de vivre l'existence des nomades. " Guerrier et son cheval " est redevable de l'influence du maître du Romantisme français, Eugène DELACROIX, mais aussi du peintre des chevaux, Eugène FROMENTIN.

12.000 / 15.000 €

Thème : Peintures et dessins