Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection

Lot 5

PHILIPPE-JOSEPH BROCARD - Petit vase

Estimation : 7 000 € / 8 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)
Petit vase amphore en verre soufflé translucide légèrement teinté jaune à corps renflé, col cintré et anses mouvementées et appliquées à chaud présentant un décor émaillé polychrome de motifs géométriques et d'arabesques.
Signé «Brocard».
Vers 1880-1890.
H : 17 cm

Small amphora vase in slightly tinted translucent glass with polychrome enamelled motifs.
Signed «Brocard».
Circa 1880-1890.
H : 6 2/3 in

Thème : Céramique, Verrerie