Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 10

PHILIPPE-JOSEPH BROCARD - Rare vase

Estimation : 12 000 € / 15 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

PHILIPPE-JOSEPH BROCARD (mort en 1896)
Rare vase cratère en verre soufflé à décor émaillé polychrome de motifs floraux, d'aigles et d'arabesques.
Signature à l'émail rouge «Brocard-23 R-Bertrand Paris».
Vers 1980-1890.
H : 22 cm Diam : 30 cm

Rare blown glass crater vase enamelled with polychrome motifs.
Red enamel signature «Brocard-23 R-Bertrand Paris».
Circa 1980-1890.
H : 8 2/3 in
Diam : 12 in

Thème : Céramique, Verrerie