Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection

Lot 27

Pierre-Adrien DALPAYRAT - Paire de vases

Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Paire de vases de forme tronconique à panse bombée et col évasé en grès émaillé rouge «sang-de-boeuf» nuancé bleu et brun.
Signés en creux «Dalpayrat» et numérotés.
Vers 1900.
H : 36,5 cm

Pair of flattened cone shaped stoneware vases enamelled in «sang-de-boeuf» red.
Intaglio signature «Dalpayrat».
Circa 1900.
H : 14 1/3 in

Thème : Céramique, Verrerie