Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 30

Pierre-Adrien DALPAYRAT - Vase de forme ovoïde

Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vase de forme ovoïde en grès émaillé rouge «sang-de-boeuf» et vert.
Signé «Dalpayrat», cachet monogramme de l'artiste et numéroté.
Vers 1900.
H : 30 cm
(visse d'origine sous la base probablement dû à une ancienne monture en bronze)

Ovoid shaped stoneware vase enamelled in «sang-de-boeuf» red and green.
Signed «Dalpayrat», stamped with the artist's monogram and numbered.
Circa 1900.
H : 12 in

Thème : Céramique, Verrerie