Arts Décoratifs du XXe (Drouot)

le 03 Avril 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Aguttes, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection

Lot 24

Pierre-Adrien DALPAYRAT - Vide-poches

Estimation : 500 € / 600 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)
Vide-poches en grès émaillé rouge «sang-de-boeuf» et vert violine figurant une feuille.
Signé «Dalpayrat» et numéroté.
Vers 1900.
Diam : 19,5 cm
(légers éclats)

Stoneware pin tray enamelled «sang-de-boeuf» red and greenish purple.
Signed «Dalpayrat» and numbered.
Circa 1900.
Diam : 7 2/3 in

Thème : Céramique, Verrerie