Adjudication sur abonnement

Pierre CHAREAU (1883-1950)
Lampadaire mod. SN 31 dit "Grande religieuse" - 1928
Piètement en acajou sculpté, diffuseur en plaques d'albâtre montées sur métal

MAHAGONY AND ALABASTER MOD. SN 31 "GRANDE RELIGIEUSE" FLOORLAMP by PIERRE CHAREAU - 1928
73.62 x 15.35 x 11.81 in.
187 x 39 x 30 cm (73,62 x 15,35 x 11,81 in.)

Provenance : Golf-Hôtel de Beauvallon, Sainte-Maxime
Collection Jean-Claude Kraftchik
Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire
Bibliographie : M. Vellay & K. Frampton, "Pierre Chareau, architecte-meublier", Editions du Regard, Paris, 1984. Exemplaire similaire reproduit pp. 93 &194

"Pierre Chareau, architecte, un art d'intérieur", Catalogue d'exposition du Centre Pompidou, Paris novembre 1993 - janvier 1994, Editions du Centre Pompidou, Paris, 1993. Exemplaire similaire reproduit pp. 15, 18 & 155
Commentaire : Le certificat de vente établi par le Golf-Hôtel à M. Kraftchik daté du 2 décembre 1984 sera remis à l'acqéreur

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes