Vente du Fond d’une Propriété et à Divers

le 04 Juillet 2013 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Art Valorem, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 59

Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Pierre-Georges JEANNIOT (1848-1934)
Les élèves caporaux,
huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1883 .
Dim: 98 cm x 130 cm. (restauration, toile d'origine).

Exposition: Salon de 1883 sous le n° 1269. Il est évoqué et reproduit dans Louis ENAULT, Paris-Salon 1883, Paris, E. Bernard et Cie, Imprimeurs-éditeurs, 1883, p. 37-40.

Bibliographie: - Arsène ALEXANDRE, P.-G. Jeanniot, Figaro illustré, n° 156, mars 1903.
Le tableau est reproduit dans cet article. - Société nationale des beaux-arts, L'Exposition des beaux-arts, Librairie d'art, 1883, p. 119. - François ROBICHON, L'Armée française vue par les peintres, 1870-1914, Herscher, 1998, p. 75

Thème : Peintures et dessins