Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Sabre de récompense nationale décerné par le gouvernement français au citoyen Langenhagen, chef d’escadron, modèle entièrement en acier bleui, avec rehauts d’or. Garde à une branche carrée, à pans, ajourée à la partie supérieure et en partie dorée ; fort nœud de corps ovale formant oreillons ; quillon, infléchi vers le bas, en forme de bouton ; pommeau à section rectangulaire ovalisée, légèrement à l’allemande ; fusée en ébène, sculptée de petites cannelures, sur les côtés, et d’écailles, sur les deux faces.

Belle lame en damas, damasquinée sur la moitié de motifs cabalistiques en or ; le talon est décoré de croisillons.
Fourreau de fer à deux bracelets de bélières, ciselés en fort relief d’oves rehaussées d’or ; il est gravé, en haut, sur le devant : “Sabre d’honneur - Décerné par le Gouvnt - Français - au Citoyen - Langenhagen - Chef D’escadron” et signé, à l’arrière : “Boutet - Directeur Artiste - Manufre - À Versailles” ; entrée de fourreau dorée, les pitons de bracelets à pointes de diamant ; dard en forme de bouton ciselé de godrons.

Longueur 97 cm.
(Quelques oxydations ; trois très petits trous à la partie inférieure du fourreau, sur le devant).
Époque Directoire.
Bon état et très bon état pour la lame.

Gazette nationale ou Le Moniteur universel n° 55, quintidi, 25 brumaire an VIII de la République, page 214 : Paris, le 24 brumaire (an VIII/1799).

Liste des officiers de la 17e division militaire (Paris - Seine) qui ont concouru aux journées des 18 et 19 brumaire : - chef d’escadron, adjoint à l’état-major, LANGENHAGEN.

Annuaire statistique et historique du département de la Moselle pour l’année 1831, publié par VERRONNAIS : - LANGENHAGEN Benjamin, chef d’escadron à Rodemack, officier retraité ayant moins de 1 200 francs de pension.
Il pourrait s’agir de Benjamin LANGENHAGEN, né le 14 octobre 1757 à proximité de Colmar au château de Fortschwihr, † le 4 novembre 1840 à Rodemack. Baron en 1781 ; lieutenant aux hussards d’ESTERHAZY en 1789.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes