Adjudication sur abonnement

Saint Martin
Entourage du Maitre H L, Bavière vers 1525- 1530
Tilleul Polychrome.
Polychromie ancienne.
H : 135 cm
Petits manques et légères reprise à la polychromie

Provenance : Collection Leopold. Collection Amann, Bavière (1866-1919)
Publié en 1914 et en 2011 dans le catalogue de l’exposition « Bergbau- und Gotikmuseum Leogang ,cat n°35, p. 130 f.

Cette remarquable figure de Saint Martin de dimension exceptionnelle devait appartenir à un grand retable, ou elle ornait la caisse centrale couplée à d’autres figures de saints.
Le style de la figure s’apparente aux œuvres du dernier feux du gothique tardif d'Allemagne du Sud, ou les sculptures se caractérisent par des expressions plus « expressives », que l’on retrouvera a l’époque baroque et par un jeu de drapé bouffant et tournoyant, irréel et très décoratif.
Ce bois sculpté se rapprocher des œuvres de Hans Leinberger, le grand Maitre de la période, mais surtout du Maitre H L (actif 1511-1526) par le dessin complexe et parfois incohérent du drapé.
(Conférer la figure de Vierge à l’enfant conservée au musée du Louvre R F 2010-01)

Thème : Art religieux Ajouter ce thème à mes alertes