Livres Anciens et Modernes

le 22 Janvier 2011 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Enchères SADDE, 03000 Moulins

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 397

Estimation : 250 € / 280 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

[Vie des douze Césars (latin). 1565] SUÉTONE (Caius Tranquillus Suetonius). - C. Suetonii Tranquilli XII Caesares. Item Jo. Baptistae Egnatii Veneti, de Romanis principibus, libri III. Ejusdem annotationes in Suetonium. Annotata in eundem, & loca aliquot restituta per D. Erasmum...- Lugduni, apud Antonium Gryphium, 1565.- In-8 de 473, (23) pp. ; basane havane, dos lisse orné de filets et motifs dorés, pièce de titre de veau havane foncé. (Reliure vers 1800).

Edition donnée par Erasme, elle est ornée de la marque de l'imprimeur au titre.

Coiffe inférieure et coins usagés avec pertes de cuir ; cachet à l'encre rouge d'un cardinal au titre.