Collection Serge Robin : Arts Décoratifs du XVIIIe au XXe siècle

le 17 Février 2012 à 14h Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Coutau-Begarie, Paris

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 10

Suite de quatre bougeoirs en bronze doré

Estimation : 700 € / 1 000 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Suite de quatre bougeoirs en bronze doré, le binet richement ciselé de guirlandes de laurier retenues par des nœuds de rubans, le fût en forme de gaine orné de tête de bélier et de médaillons.
Ils reposent sur une base carrée, à pans coupés, ornée de volutes et de frises de rais de cœur.
Deux portent le numéro « 1923 ».
Travail français du XXe siècle, dans le goût Néo-classique.
H. : 21 cm

Thème : Objets d'Art