Lot 10

Suite de quatre bougeoirs en bronze doré

Estimation : 700 € / 1 000 €

Adjudication sur abonnement

Suite de quatre bougeoirs en bronze doré, le binet richement ciselé de guirlandes de laurier retenues par des nœuds de rubans, le fût en forme de gaine orné de tête de bélier et de médaillons.
Ils reposent sur une base carrée, à pans coupés, ornée de volutes et de frises de rais de cœur.
Deux portent le numéro « 1923 ».
Travail français du XXe siècle, dans le goût Néo-classique.
H. : 21 cm

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes