Arts Anciens d'Afrique

le 29 Septembre 2012 à 14h30 Ajouter à mon calendrier ajouter à mon calendrier

Salle des ventes de Chinon, Chinon (France)

Ajouter cette vente à ma sélection
  Imprimer

Lot 20

Superbe statuette fétiche Songye

Estimation : 3 500 € / 4 500 €

Adjudication sur abonnement

Ajouter ce lot à ma sélection

Superbe statuette fétiche Songye, République Démocratique du Congo
Belle matière du bois à patine d'usage brun-clair, corne,raphia, collier de perles bleues, agglomérat rituel, charge fétiche.
Représentation d'un personnage masculin debout sur une base carrée, le ventre proéminent, les mains autour de l'ombilic, il porte un collier de perles de verres bleues autour du cou, il est entouré d'un pagne en raphia, les yeux sont incrustés de métal et un clou de tapissier est fiché dans son front.
La corne plantée au sommet de sa haute coiffe, les différents accessoires formant la parure et le bel aspect de la surface du bois renforcent son impact visuel. Etiquette ancienne de collection.
Haut : 32 cm

Provenance : Collection Joseph Christiaens, Bruges

Thème : Objets d'Art