Estimation : 60 000 € / 80 000 €

TRES GRANDE TABLE D'APPARAT ANGLAISE XVIIème
Destinée à meubler un hall ou une bibliothèque.
Plateau en pin reposant sur un piètement en chêne à six pieds tournés en balustres, reliés par une entretoise en forme de charpente.
La ceinture est sculptée des initiales "I.P." et datée 1677 et est ornée de motifs végétaux stylisés.
Aucune restauration.
Sud de l'Angleterre, Pays de galle, 1677. Epoque Charles II
H : 82 x L : 411 x P : 84 cm

Lot vendu sur désignation.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes